Черный пол в интерьере квартиры
Черный пол в интерьере квартиры
Идеи интерьеров
5 октября 2016

Черный пол в интерьере квартиры

Черный пол в интерьере – это вариант классического оформления квартир и домов, который создает в помещении особую атмосферу. Черный цвет пола четко обозначает границы пространства и создает базу для всего интерьера комнаты. Помещение с черным напольным покрытием не будет казаться пустым даже при минимальном количестве мебели. А правильное сочетание черного пола с остальными элементами интерьера создадут оригинальный дизайн вашего жилья. Как правильно оформить пространство квартиры с использованием черного пола мы расскажем в этой статье.

Как правильно использовать черный цвет в помещении

Существует мнение, что черный цвет уменьшает пространство и поглощает свет, интерьер с использованием темных тонов получается мрачный и не уютный. Доля правды в этом есть, однако все зависит от того в каких цветах будут оформлены стены и мебель. Правильное сочетание цветов сможет создать в квартире гармоничную и роскошную атмосферу.

Основным достоинством темного пола, является то, что на нем мебель и элементы декора выглядят очень эффектно, будь то простое кресло, журнальный столик или большой кожаный диван.

С черным полом идеально сочетаются светлые стены. Это могут быть нежные пастельные тона или чисто белый цвет, который создаст в комнате контраст. В такой интерьер хорошо впишутся элементы ярких цветов: красный, желтый или шоколадный.

Черный пол в спальне

Черный пол является идеальным вариантом для создания классического интерьера спальни, особенно если это пол из натурального дерева, паркетная доска или массивная доска. Чтобы комната не казалась мрачной необходимо разбавить интерьер светлой мебелью или светлыми стенами.

Черный пол в гостиной

Гостиная в любой квартире должна быть роскошной. Шик и роскошь интерьеру придаст черное напольное покрытие. Черный цвет пола идеально впишется в классический стиль, а также рококо, антик и барокко. Он идеально будет сочетаться как с лепниной, так и со строгими линиями.

Черный пол в кабинете

Личный кабинет в квартире для многих уже является роскошью, однако, если есть возможность оформить себе рабочее место в одной из комнат, то черная паркетная доска будет как нельзя кстати. Именно эта деталь интерьера придаст помещению элегантность, мебель из кожи или темных пород дерева станут отличным завершением строго и делового интерьера рабочего пространства.

Черный пол на кухне

Черно-белая кухня является классикой, которой отдают предпочтение большинство людей, в таком интерьере черный пол является неотъемлемой частью. Наиболее практичный материал для покрытия пола кухни является керамическая плитка или керамогранит, но также можно использовать напольное покрытие из натурального дерева. Если на кухне планируется кухонный гарнитур с матовыми фасадами, то использовать можно матовый пол, а если кухня глянцевая, то здесь идеально подойдет блестящий, практически зеркальный черный пол. Однако в таком случае нужно быть готовым постоянно его натирать, чтобы он не терял своего блеска. Для того чтобы выбрать подходящее напольное покрытие посмотриет наш каталог паркетной доски.

Черный пол в ванной

Идея черного пола в ванной в сочетании с белой сантехникой, кофейно-бежевыми стенами, деревянной мебелью в теплых тонах, понравится любителям четких контрастов. Такой ансамбль цветов и оттенков создадут стильный и уютный интерьер. В такой ванной приятно будет зарядиться энергией перед работой и расслабиться после насыщенного дня. Лучшим решением будет сочетание черного пола со светлым потолком и стенами.

Недостатки черного напольного покрытия

Наряду с огромным количеством достоинств черный имеет и недостатки, руководствуясь которыми некоторые люди отказываются от столь оригинального оформления пола.

Главный недостаток черного пола в том, что он сужает пространство. Исправить данную ситуацию можно используя в интерьере вертикальные полосы, а также белые стены и потолок. Но если потолки в помещении ниже стандартных двух с половиной метров или площадь комнаты небольшая, то от затеи с черным полом лучше отказаться, отдав предпочтение светлому покрытию.

Второй его недостаток – это маркость. На черном полу отчетливо виден весь мусор, пятна и царапины. Поэтому за ним не только сложно ухаживать, но и относиться к нему нужно очень бережно. Подходящим решением в данном случае может стать паркетная доска с выраженным рисунком древесины, благодаря которым все мелки недостатки на полу будут скрадываться.


43b9f198