Интерьеры квартир со светлым полом
Интерьеры квартир со светлым полом
Идеи интерьеров
26 октября 2016

Интерьеры квартир со светлым полом

В последнее время появилась тенденция создания интерьеров на фоне напольных покрытий светлых оттенков. Сторонники этого направления утверждают, что светлые полы являются трендом последних лет, тогда как полы темного цвета потеряли свою актуальность и остались далеко в прошлом. Однако существуют специалисты, которые считают темные полы классикой, которая остается вне времени и вне конкуренции. Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо сравнить достоинства и недостатки светлого пола и выявить его роль в современном интерьере.

Достоинства светлого пола при разработке дизайна интерьера

Важной составляющей любого интерьера является цвет. Правильно подобранная цветовая гамма обеспечивает комфортную атмосферу в помещении и положительно влияет на восприятие интерьера в целом. Однако многие основывают выбор напольного покрытия, испытывая лишь индивидуальные симпатии к определенному цвету или оттенку, игнорируя при этом практические соображения. А между тем, интерьеры квартир со светлым полом имеют свои достоинства.

Универсальность. Напольное покрытие светлого оттенка гармонично сочетаются со многими стилевыми направлениями: классикой, минимализмом, кантри, провансом, этно, контемпорари, арт-деко, хай-тек, шебби-шик. Такое экспериментальное решение позволит создать у себя дома необычную атмосферу легкости и непринужденности. Однако следует учесть, что оно будет смотреться нелепо в интерьере стиля рококо, барокко, антик, где изначально предполагается использование темного пола.

Качество освещения. Светлый пол обладает не только эстетической привлекательностью, но и выполняет функциональную нагрузку: улучшает качество освещения жилого или офисного помещения. Особенности планировки помещения, его расположение, наличие окон, выходящих на северную сторону, или их небольшие размеры – все это является поводом для укладки пола светлых оттенков. За счет этого сокращаются расходы на электроэнергию, сохраняется зрение людей, находящихся в данном помещении.

Внешняя визуализация. Светлый тона зрительно расширяют пространство, а темные, наоборот, уменьшают их. Интерьер гостиной со светлым полом или любого другого помещения будет выглядеть светло и просторно, особенно, если в нем присутствуют окна, наполненные солнечным светом. Светлые оттенки полов способны сделать интерьер более легким и просторным, наполнить его воздухом и светом, что благотворно отразится на психике и настроении человека.

Экспериментальность. Светлые полы в сочетании со светлыми стенами можно сравнить с чистым листом бумаги, на котором можно нарисовать любую композицию. Так в помещении можно создать любой интерьер, дополнив его необходимой мебелью или недостающими аксессуарами. Все будет зависеть только от собственной фантазии.

Недостатки использования светлых полов в интерьере

Акцентируя внимание на светлых оттенках напольного покрытия, следует просчитать и возможные недостатки его приобретения и использования в интерьере квартиры.

Стиль. Ценителям роскоши и шарма светлые полы вряд ли понравятся, поскольку в светлом интерьере будет ощущаться отсутствие респектабельности, которую могут обеспечить только полы темного цвета. Именно они способны подчеркнуть роскошь интерьера, его сдержанную элегантность и дороговизну.

Атмосфера. Легкость и непринужденность обстановки в помещении со светлыми полами является противоположностью понятиям «тепло» и «уют», а ведь именно к этому стремятся владельцы квартир, возвращаясь после утомительного трудового дня (особенно в холодную пору). Выбирая светлый интерьер, следует знать, что создание теплой уютной атмосферы в светлом просторном помещении является достаточно проблематичным.

Визуальное несоответствие. Создавая современный воздушный интерьер в светлых тонах, следует отдавать предпочтение полам с матовым покрытием, иначе можно получить обратный эффект. Неестественно белые полы или глянцевое покрытие способны создать в помещении дешевый лишенный вкуса интерьер. Чтобы избежать подобных недоразумений, следует правильно подобрать отделочные материалы или установить темные двери.

Дизайнерское оформление: творческие идеи

Еще пару десятилетий назад популярностью пользовались двери, напольные покрытия или предметы мебели с поверхностью темного цвета. Причем это считалось признаком хорошего вкуса. Сейчас же дизайнеры все чаще рекомендуют использовать светлые оттенки, как при создании однотонного интерьера, так и при обустройстве помещений с использованием многоцветных комбинаций. В любом случае, перед началом преобразования жилого помещения следует тщательно изучить профессиональные советы специалистов.

  1. При создании монохромного интерьера стены должны иметь более мягкий или насыщенный тон. В этом случае плинтуса могут гармонировать по цвету с полом, а могут повторять оттенки дверей. Идеальным вариантом считается интерьер со светлым полом и темными дверями, а также плинтусами.
  2. Оригинальности и смелости в монохромной интерьере можно добиться, используя темный плинтус и потолочный багет. Строгости и изысканности помещению может прибавить и темный текстиль.
  3. Создать изысканную атмосферу можно, используя следующее сочетание: темные стены и светлый пол в интерьере гостиной. Характер интерьера в этом случае будет зависеть от фактуры используемых отделочных материалов и стиля мебели.

43b9f198