Как вывести пятна с паркета
Как вывести пятна с паркета
Паркетная доска
13 октября 2015

Как вывести пятна с паркета

Паркет – натуральное долговечное напольное покрытие, требующее особого ухода. Для его мытья нельзя использовать обычные чистящие средства, поэтому, если на вашей паркетной доске появились пятна от пролитой чашки чая, неаккуратного обращения с косметическими средствами, забавы домашних питомцев или «творчества» детей, оставшихся без присмотра, воспользуйтесь нашими советами приведенными ниже.

Свой «пятновыводитель» для каждого пятна на паркете

1. Для того чтобы вывести жирные пятна с паркета, воспользуйтесь мягкой тряпочкой, которую предварительно намочите денатурированным спиртом. Его можно заменить синтетическим моющим средством (СМС), предназначенным для посуды. Кроме этого, спирт можно использовать для удаления пятен, которые получились в результате попадания на пол краски. Для того чтобы вывести жирные пятна с паркета, пропитанного воском, то в такой ситуации их необходимо покрыть смесью, состоящей из соли и масла. Данная смесь удаляется при помощи сухой губки, через 2 часа после нанесения.

2. В случае если ваш ребенок нарисовал на паркете карандашом, его можно стереть при помощи тампона, смоченного в уайт-спирте, также в данной ситуации поможет обычная паста для чистки зубов.

3. Убрать пятна с паркета, образовавшиеся в результате попадания на него воска, поможет заморозка. Для этого используют лед из холодильника. Через некоторое время воск можно будет отскоблить с поверхности. Также данный метод подходит если к полу прилипла жвачка или другое вещество, имеющее тягучую структуру.

4. Чернила тоже можно убрать с поверхности паркета. Для этого понадобится приготовить раствор состоящий из перекиси водорода и нашатырного спирта. Последнее вещество можно заменить подогретой уксусной эссенцией. Также для удаления чернильных пятен подходит раствор из синтетических моющих средств.

5. Убрать с паркета пятна от помады поможет тряпка смоченная в кипятке. Под температурой пятна разогреваются и удаляются губкой.


43b9f198