Какая паркетная доска лучше для российского климата
Какая паркетная доска лучше для российского климата

Какая паркетная доска лучше для российского климата

Современный рынок напольных покрытий предлагает продукцию более десятка известных брендов. Это создает простому обывателю определенные проблемы с выбором паркетной доски, что обусловлено внешним сходством паркета конкурирующих производителей, обладающего при этом скрытыми нюансами. Кроме того, отсутствие теоретических познаний в области древесиноведения затрудняет выбор продукции, идеально подходящей для эксплуатации в российских условиях. А между тем, существуют определенные критерии выбора паркетной доски, отличающейся стабильностью в условиях сурового климата России.

Породы древесины

Паркетная доска, занявшая прочные позиции лидера среди долговечных напольных покрытий, представлена на современном рынке в широком ассортименте. Определенный набор декоративных качеств и эксплуатационных характеристик готового изделия обусловлен правильным выбором исходного натурального сырья. Отвечая на вопрос: «Какая паркетная доска лучше для российского климата?», следует обратить внимание на свойства древесины, используемой для производства паркетной доски.

Как известно, производители в качестве исходного сырья натурального происхождения используют древесину как традиционных, так и экзотических пород деревьев. Однако на протяжении длительного времени высокая популярность сохраняется за такими породами, как бук, дуб, ясень, вишня, орех, клен, венге, мербау.

Паркетная доска из дуба занимает лидирующие позиции в сфере продаж, что обусловлено твердостью, прочностью и долговечностью древесины. Паркетная доска дуб отличается геометрической стабильностью, обладает стойкостью к температурно-влажностным колебаниям и с течением времени не подвергается рассыханию.

Паркетная доска орех зарекомендовала себя, как высокопрочное напольное покрытие, отличающееся отличными эксплуатационными свойствами. Повышенная твердость древесины, влагостойкость, устойчивость к температурным колебаниям позволяет использовать ее в помещениях с высокой механической нагрузкой. Кроме того, произрастание в климатических условиях, схожих с российскими, делает пригодной ее к эксплуатации в различных регионах России.

Буковый паркет традиционно используется при обустройстве спален и детских комнат, поскольку имеет приятный светло-кремовые оттенки различной насыщенности. Высокая плотность, твердость и прочность древесины является показателем пригодности в помещениях различного назначения, а устойчивость к повышенной влажности и частым температурным изменениям позволяет использовать паркетную доску бук в условиях сурового российского климата.

Паркетная доска из вишни обладает богатой палитрой оттенков, однако, оригинальными можно назвать нежно-розовый и темно-кофейный с оттенком спелой вишни. Вишня относится к традиционным породам, произрастающим в условиях российского климата, поэтому паркетная доска из ее древесины в качестве верхнего слоя хорошо зарекомендовала себя в суровом климате, для которого характерны температурные и влажностные колебания.

Паркетная доска из ясеня также является популярным напольным покрытием у российских потребителей, поскольку ясень произрастает во многих регионах отечества с различными климатическими условиями. Помимо высоких эксплуатационных свойств, древесина ясеня ценится за уникальную текстуру, нежные светлые оттенки и четко структурированные узоры волокон. Этот материал используется в производстве паркетной доски для российского потребителя.

Паркетная доска венге, несмотря на то, что венге (палисандр, панга-панга) относится к жаркой экзотике, ее древесина широко используется в производстве паркетной доски. Она отличается высокой плотностью, повышенной твердостью, и износостойкостью. Ее влагоустойчивость обусловлена содержанием в структурах древесины маслянистых веществ. Поэтому основным методом финишного покрытия является вощение, а не традиционное лакирование. Паркет венге прекрасно зарекомендовал себя в неустойчивом российском климате.

Ознакомиться со стоимостью данных напольных покрытий вы можете в нашем каталоге паркетной доски с ценами.

Производители паркета для российского климата

В мире и в России существует не один десяток производителей напольных покрытий, и в частности, паркетной доски. Часть своей продукции они адаптируют к суровым российский климатическим условиям. Кто же является наиболее популярным на отечественном рынке?

Tarkett. Шведская компания является лидером по производству паркетной доски, преимуществом которой является широкий ассортимент продукции, ее высокое качество в сочетании с доступными ценами.

Karelia. Финская компания, специализирующаяся на производстве напольных покрытий, представленных в огромном многообразии фактурных, цветовых и ценовых вариантов.

Ellett. Относительно молодой финский производитель паркетной доски, которая прекрасно адаптируется к суровому российскому климат, за что и получила широкую популярность.

Kahrs. Шведская компания, занимающаяся инновационными разработками и производством паркетной доски, рассчитанной на мирового и российского потребителя. Достижением является внедрение замкового соединения при монтаже напольного покрытия.

Upofloor. Финский производитель, выпускающий напольную продукцию высокого качества по доступной цене, которая достаточно популярна в России.

Alpenholz. Российско-немецкий производитель, продукция которого пользуется популярностью и востребованностью на современном рынке. Это обусловлено немецким качеством и приемлемыми ценами на паркетную доску.


43b9f198