Первая скрипка и не только
г. Москва, Ленинский пр-кт д.71/91
8-901-572-77-70   +7 (499) 272-41-24
Дата публикации:

Первая скрипка и не только

43b9f198

Еловая древесина относится к лёгким сортам. Коэффициент плотности составляет всего 0,45 г/см³, в то время как этот показатель у древесины дуба составляет 0,69 г/см³. Это мягкое дерево, которое легко обрабатывать.

Древесина очень светлого, почти белого цвета, с лёгким золотистым оттенком. На таком фоне эффектно смотрятся яркие возрастные кольца и смоляные ходы. Большое количество сучков придаёт изделиям из ели особую декоративность. Цвет еловой древесины остаётся светлым на протяжении нескольких лет.

Благодаря равномерному распределению волокон, еловая древесина достаточно прочная, её даже использовали в судостроении. Знаменитый флот Петра Великого был построен именно из ели.

Сегодня это дерево применяется для производства целлюлозы, картона и бумаги. Из неё получают канифоль, древесный уксус и метиловый спирт, скипидар и дёготь. Ель хорошо гнётся, из неё делают красивую мебель, сани и охотничьи лыжи. Еловый брус и доска широко применяются в строительстве. Финские мастера в совершенстве владеют технологией изготовления еловых домиков, известных во всём мире.

Но самой уникальной особенностью еловой древесины является способность резонировать звук. Из этого дерева делают лучшие музыкальные инструменты с чистым звучанием. Верхние деки знаменитых скрипок Страдивари выполнены именно из ели. Сегодня еловая древесина используется при производстве контрабасов, гитар, скрипок и виолончелей.