Темный пол в интерьере
Темный пол в интерьере
Идеи интерьеров
12 сентября 2016

Темный пол в интерьере

Темный пол используют в интерьере для придания помещению респектабельности. Лучше всего такой пол сочетается со светлой отделкой стен и потолка. Сочетание контрастирующих цветов напольного покрытия и стен создают особое настроение, которое царит в квартире в целом.

Совет! Правильно используйте сочетание оттенков в интерьере на базе темного пола, здесь не стоит сочетать между собой яркие оттенки и перебарщивать с черным цветом. Идеальным решением будет сочетание темного пола со светлыми стенами и потолком.

Преимущества темного пола

Темный пол имеет массу преимуществ: он придает помещению элегантность, на нем выигрышно смотрятся все элементы декора. Для слишком больших помещений он помогает немного сузить пространство. Еще одно преимущество темного пола заключается в том, что интерьер может быть выполнен в минималистическом стиле, и даже небольшое количество мебели не будет создавать ощущение пустоты в помещении.

Недостатки

Главный недостаток темного пола заключается в том, что он буквально собирает на себя всю пыль. Она заметна на темном паркете и ламинате гораздо лучше, чем на светлом напольном покрытии. На глянцевой поверхности также видны отпечатки пальцев и лап животных, это всегда бросается в глаза, поэтому глянцевый темный пол требует постоянного ухода.

Совет! Если вы все же желаете приобрести темное напольное покрытие, но не располагаете достаточным временем чтобы постоянно ухаживать за темным полом, отдайте предпочтение паркетной доске с ярко выраженным древесным рисунком, на ней пыль и мелкие царапины не будет видны.

Следует отметить, что темный пол не следует использовать в небольших помещениях, поскольку он сужает пространство, в этом случае лучше использовать пол светлых тонов.

В местах большой проходимости любые полы терпят серьезные нагрузки. Результатом повышенной эксплуатации могут стать светлые царапины, потертости. Чтобы они небыли заметны отдайте предпочтение выбеленной паркетной доске, она имеет белые прожилки благодаря которым потертости не будут сильно выделяться.

Оттенки

Темно-серые оттенки придают помещению изысканности. Серая база в интерьере создает атмосферу уюта и релакса. Двери белого и бежевого цвета шикарно смотрятся в сочетании с серым полом.

Бордовые и красные оттенки – еще одно отличное решение, для темного пола в интерьере. Помещение в таком случае должно быть оформлено в теплых оттенках.

Черный пол - элегантное решение для любителей минимализма. В качестве черного пола лучше всего использовать паркетную доску из натурального дерева в сочетании со светлой мебелью.

Материал

Для отделки темного пола преимущественно используют дерево: паркетная доска из дуба или ясеня. Идеально подходит паркетная доска венге, фиолетовый амарант, палисандр. Это не самые дешевые материалы, зато они смотрятся очень роскошно.

Бюджетный вариант – ламинат, который имитирует темное дерево венге. Кстати, его можно постелить в прихожей, где натуральный материал сотрется гораздо быстрее. Для ванной комнаты подходит темная плитка, искусственный камень, мрамор и керамогранит. Такую отделку отлично разбавят белые элементы декор.

Вывод

Смело применяйте темные цвета при отделке пола, несмотря на существенные недостатки, у темного пола есть главное преимущество: он облагораживает интерьер. Темный паркет венге и палисандр ассоциируются с роскошью, а черный камень и мрамор идеально подходят для шикарной ванной комнаты с джакузи и дизайнерскими аксессуарами.


43b9f198