Преимущества и недостатки пробкового паркета
Преимущества и недостатки пробкового паркета
Пробковые полы
25 февраля 2016

Преимущества и недостатки пробкового паркета

К выбору напольного покрытия нужно подойти с умом, ведь именно пол постоянно терпит физические воздействия, а спрятать возникшие деформации очень сложно. Все больше людей сознательно выбирают пробковое покрытие, в том числе пробковый паркет.

Виды пробкового паркета

Покрытия различаются по способу состыковки на клеевые и замковые. Клеевой паркет крепится непосредственно к полу на специальный клей. Отдельные паркетины кладутся как можно более плотно друг к другу, чтобы не осталось зазоров. С точки зрения эксплуатации такой паркет наиболее устойчив. Замковый паркет не крепится к полу, а кладется «плавающим» способом – отдельные паркетины соединяются с помощью специальных выемок и выступов.

Преимущества пробкового паркета


43b9f198
  • Пробковый материал имеет большую упругость по сравнению с классическим паркетом, поэтому ножки мебели не оставят вмятин.
  • Паркет устойчив к агрессивным средам, что важно при уборке с сильнодействующими моющими средствами.
  • Как и любой пробковый материал, паркет будет сохранять тепло в помещении, это особенно ценно для любителей ходить босиком – с таким покрытием меньше шансов простудиться.
  • Такой паркет поглощает шум и вибрации от соседей снизу.
  • Пробковое покрытие не выгорает и не горит.
  • По сравнению с другими покрытиями материал обладает ярко выраженной шероховатостью, как следствие, уменьшается домашний травматизм из-за скользкого пола.
  • Покрытие долговечно, об этом говорит гарантийный срок эксплуатации – обычно он превышает 10 лет.

Минусы пробкового покрытия

Несмотря на то, что такой паркет хорошо справляется с высокими давлениями и почти не деформируется, он подвержен воздействию острых предметов. В случае образования глубокой царапины ее уже не убрать. Во избежание деформации следует избегать хождения в уличной обуви по этому покрытию – паркет может не выдержать каблуков и тем более шпилек.

Преимущества и недостатки пробкового паркета

Само по себе пробковое покрытие хорошо переносит влагу, но о замковом паркете из пробки нельзя сказать того же. Этот материал многослоен, и нижние слои влаги боятся, а за счет неплотного прилегания элементов вода попадает в стыки и, как следствие, на паркете образуются вздутия и деформации. Поэтому, в отличие от клеевого, замковой паркет не рекомендуется выбирать для помещений с повышенной влажностью.

Пробковый пол хорош тем, что подойдет почти к любому стилю оформления помещения, он легко тонируется и поддается обработке, поэтому на рынке представлены покрытия самых разных цветов и узоров.

Установку пробкового паркета лучше доверить профессионалам, потому что она сопряжена с определенными трудностями и особенностями, например, с необходимостью в тщательной герметизации.

Паркет неприхотлив в уходе. В самом простом варианте будет достаточно влажной тряпки и пылесоса, однако специальные средства помогут создать дополнительный блеск и защитный слой. Что точно не надо использовать, так это металлические и прочие жесткие щетки.

Пробковый паркет обязательно понравится вашим ногам!