Реставрация паркета своими руками: пошаговая инструкция
Реставрация паркета своими руками: пошаговая инструкция
Паркетная доска
21 марта 2016

Реставрация паркета своими руками: пошаговая инструкция

Напольные покрытия из натуральной древесины никогда не выходит из моды. Это тёплый «живой» материал с уникальными декоративными качествами, который подходит для интерьеров в любом стиле. Натуральное дерево требует бережного отношения и систематического ухода. Но, даже соблюдая все правила эксплуатации, периодически требуется реставрация паркетной доски. Ремонт может быть косметическим, когда требуется обновить покрытие и убрать мелкие трещинки. Реставрация старого паркета чаще всего предполагает замену фрагментов или капитальный ремонт. Есть несколько вариантов, реставрации паркета своими руками, самые доступные предложены в этой статье.


Содержание:

Лёгкий поверхностный ремонт паркетного пола

Проводится в том случае, если стёрся лак, появились царапины и мелкие трещинки.

1 шаг: Необходимо снять плинтус и тщательно обработать пол пылесосом.

2 шаг: Затереть все щели и царапины специальной шпаклёвкой для паркета, подобранной в тон с полом. Состав тщательно втирается в поверхность шпателем, остатки сразу удаляются. Такая реставрация паркетной доски своими руками имеет смысл, если глубина трещин не более 1,5 мм. В противном случае шпаклёвка может растрескаться и выпасть.

3 шаг: Если есть небольшие сколы на плашках, то справиться с ними поможет шпаклёвка-расплав. Это специальное средство для ремонта паркетной доски, которое имеет восковую основу. Расплавленное средство наносят на повреждённые участки паркета, разравнивают и оставляют застывать. В затвердевшем виде такая «заплата» имеет высокую прочность, она легко выдержит мебель и другие механические нагрузки

4 шаг: Когда все изъяны зашпаклёваны, можно приступать к шлифовке. Пол обрабатывается малоабразивной наждачной бумагой вручную или с помощью шлифовальной машинки. Главное добиться идеально гладкой поверхности.

5 шаг: На финальном этапе паркет покрывается лаком или пропитывается маслом. Лак лучше всего наносить валиком с мелким ворсом, двигаясь вдоль древесных волокон. Так можно избежать появления пятен и разводов. Для равномерного глубокого цвета, нужно наносить несколько тонких слоёв лака. Сохнет такое покрытие от нескольких часов до нескольких дней, в зависимости от состава лака.

Масло для паркета наносится немного по-другому. В первую очередь, паркет пропитывают раствором с большим процентом растворителя. Жидкость хорошо проникает в структуру дерева. Затем наносят слой густого масла предназначенного для финишного покрытия. Через 20 минут остатки масла вытирают мягкой ветошью, и оставляют пол досыхать ещё на сутки.

Реставрация паркета своими руками: пошаговая инструкция


Реставрация паркета с частичной заменой плашек, устранение скрипов


43b9f198

Подарить старому паркету вторую жизнь вполне реально. И потребуется для этого минимум средств. Необходимые профессиональные инструменты, такие как шлифовальная и циклёвочная машина, можно взять в аренду.

1 шаг: В первую очередь нужно оценить общее состояние паркета, определить какие плашки требуют реставрации или полной замены. Мелкие трещины замазывают шпаклёвкой. Элементы с крупными сколами лучше заменить. Удалять их нужно по частям, разбивая плашку от центра к краям. Легче всего это делать с помощью молотка и стамески. Вставлять инструменты в зазор между плашками нельзя – это повредит замок, которым элементы паркета скрепляются друг с другом. Новая плашка приклеивается на специальный двухкомпонентный клей. Он не содержит влаги и сохнет в течение суток.

2 шаг: Иногда требуется заменить большой участок паркета. Для этого все повреждённые плашки нужно снять и проанализировать образовавшуюся дыру. Иногда целесообразно на место испорченных деталей установить цельный квадрат. Из плашек собирается клетка с определённым рисунком и крепится на фанерную основу. Затем конструкция целиком монтируется в пол. Таким образом можно не только отреставрировать паркет, но и придать ему новый интересный рисунок.

3 шаг: Если паркет скрипит значит паркетная доска отошла от пола. Чтобы устранить эту проблему нужно аккуратно просверлить отверстие в плашке. Далее набрать в шприц двухкомпонентный клей, и через отверстие заполнить им пространство под доской. Сверху плашку замазать шпаклёвкой и поставить на неё что-то тяжёлое в качестве пресса.

4 шаг: Следующим этапом будет циклёвка пола специальной машиной. С её помощью убираются остатки старого лака и верхний слой паркетной доски. Но использовать циклёвочную машину можно только на открытой плоскости, для обработки пола в углах она не подходит. Здесь применяется ручная шлифовальная машина.

5 шаг: Далее паркет тщательно шлифуют, добиваясь идеально ровной и гладкой поверхности.

6 шаг: Мелкие щели между плашками затирают шпаклёвкой для паркета и зачищают.

7 шаг: Завершается реставрация паркетной доски финишным покрытием поверхности лаком или масляной пропиткой.

Реставрация паркета своими руками: пошаговая инструкция

Как покрасить паркетный пол цветным маслом

Применение цветного масла поможет придать паркетной доске оттенок, подходящий для конкретного интерьера. Также можно создать имитацию ценных пород – красного дерева, меранти и других.

1 шаг: Перед шлифовкой паркета нужно проверить, нет ли металлических элементов, выступающих над поверхностью пола. Если таковые имеются – углубить их.

2 шаг: Ленточной шлифовальной машиной с поверхности удаляются остатки старой краски, зачищаются царапины и нивелируются мелкие повреждения. Применяются ленты абразивностью 40, 60 и 80.

3 шаг: После первичной шлифовки следует все щели, сучки и другие дефекты обработать шпаклёвкой. Состав наносится шпателем, тщательно распределяется. Остатки сразу убираются с поверхности.

4 шаг: Окончательная шлифовка производится одно- или многодисковой машиной. Тут используются круги абразивностью 100 – 120.

5 шаг: Если паркет выполнен из древесины, которая неравномерно впитывает красящий состав (сосна), то перед покраской следует нанести универсальную грунтовку. Это поможет избежать появления пятен и разводов после покраски. Грунтовка наносится тонким слоем кистью или щёткой для пола. Двигаться нужно не отрывая кисть от поверхности, вдоль древесных волокон.

6 шаг: Пол перед покраской нужно хорошо просушить. Уровень влажности должен быть не выше 12%. Оптимальная температура в пределах 16-25°С.

7 шаг: Если цветные масла куплены из разных партий, то их нужно соединить и тщательно перемешать. Наносить красящее масло нужно валиком с мелким ворсом или кистью, не допуская растекания состава. Следующий слой можно наносить через 20 часов. За это время масло хорошо пропитает паркет, и цвет будет глубоким и равномерным.

Как покрасить паркетный пол цветным маслом


Приготовление смесей для реставрации паркетного пола в домашних условиях

Замаскировать глубокие трещины и щели можно с помощью бумажной замазки. Для её приготовления нужно:

1 шаг: Газеты разрезать на тонкие полоски или мелко порвать руками. Залить их водой, так чтобы она покрыла бумагу, и оставить на ночь. Размокшую массу нужно хорошо отжать.

2 шаг: В подходящей по объёму ёмкости нужно сварить клейстер. Для этого кипятится вода, и в неё добавляется мука или крахмал. Должна получиться масса, по консистенции как блинное тесто. Остывший клейстер процеживается через марлю несколько раз.

3 шаг: В клейстер нужно добавить столярный клей.

4 шаг: Небольшие порции бумажной массы нужно смешивать с клеем и заполнять щели в паркетной доске. После высыхания, такая шпаклёвка получается очень прочной. Она хорошо выдерживает механические нагрузки и влажную уборку.

Замазка из опилок подходит для устранения мелких щелей и царапин. Готовится она просто:

1 шаг: Стружку, оставшуюся после шлифовки пола, нужно аккуратно собрать. Добавить в неё лак для дерева или эпоксидную смолу. Смесь готовится из расчёта на 4 части опилок 1 часть лака.

2 шаг: Массу хорошо вымесить, пока она не станет похожей на пластилин. Хорошо затереть все щели, излишки сразу удалить. Там, где требуется восстановить рисунок, можно воспользоваться шилом.

3 шаг: Когда затирка хорошо просохнет, её нужно отшлифовать мелкозернистой наждачной бумагой.

Восстановить паркетный пол не так уж сложно, нужно только следовать указанным правилам и всё получится!

Приготовление смесей для реставрации паркета в домашних условиях

6 комментариев

  • ppavelbuff 30 января 2017 00:27
    Наш сервис предоставляет настоящие лайки на фото заказчиков, которые готовы платить за качество.

    Именно для этого мы и набираем удалённых сотрудников, которые будут выполнять работу, то есть ставить лайки и получить за это деньги.

    Чтобы стать нашим удалённым сотрудником и начать ставить лайки, зарабатывая при этом 45 рублей за 1 поставленный лайк,

    достаточно просто зарегистрироваться на нашем сервисе. > like.zarplatt.ru <

    Вывод заработанных средств ежедневно в течении нескольких минут.
  • pnikabuff 2 февраля 2017 11:35
    Пройдите 1 регистрацию, сделайте 2 действия
    и получайте от 8950 рублей каждые сутки в автоматическом режиме.

    Мы гарантируем:
    - Первый заработок в течении 60 минут.
    - Стабильный доход 24 часа в сутки.
    - Поступление денег без задержек.
    - Для России, стран СНГ и Европы.
    - Без вложений и установки ПО.
    - Специально для новичков и людей без опыта.

    Более подробная информация на нашем сайте. ( www.prosto.zarplatt.ru )
  • wegorbuff 2 февраля 2017 13:43
    Интересная работа или подработка в интернете.
    Мы предлагаем: Достойная зарплата без задержек, справка 2-НДФЛ, карьерный рост, бесплатное обучение,
    свободный график, страховые взносы в Пенсионный фонд, официальный договор (по желанию).
    Рабочий график, Вы устанавливаете самостоятельно, в пределах Ваших возможностей.
    Ваш возраст и образование значения не имеют.
    Обязательные условия: наличие компьютера и интернета.
    Ваши действия:
    1. На сайте ( http://off-rabota.tk ) скачайте и установите приложение.
    2. Ознакомьтесь с содержимым.
    3. Пройдите несложную регистрацию.
    4. Обязательно, пройдите курсы обучения. (Бесплатно)
    5. Начинайте зарабатывать!
    Зарплату мы перечисляем только на банковскую карту любой платёжной системы.
    (Для работы советуем оформить отдельную карту)
    ВНИМАНИЕ! Весь процесс регистрации, обучения совершенно бесплатны. Не попадитесь в руки мошенников!

    -----JGHHJ16FU16G1U6F51J6F1J6R1UY6F5Y-----
  • npavelbuff 6 февраля 2017 17:05
    Наш сервис предоставляет настоящие лайки на фотографии заказчиков, которые готовы платить за качество.

    Именно для этого мы и набираем удалённых сотрудников, которые будут выполнять работу, то есть ставить лайки и зарабатывать за это деньги.

    Чтобы стать нашим удалённым сотрудником и начать ставить лайки, зарабатывая при этом 45 рублей за 1 поставленный лайк,

    достаточно просто зарегистрироваться на нашем сервисе. > like.zarplatt.ru <

    Вывод заработанных средств ежедневно в течении нескольких минут.
  • SidoBratieria 15 марта 2017 16:13
    Раздаем по 50$ просто так.
    Выберите счет, инвестируйте полученные 50$ и
    наблюдайте за тем, как растут уже ваши деньги.
    Получите 50 USD здесь http://rancat.xyz/track/BDP50
  • SidoBratieria 20 марта 2017 12:26
    Раздаем бездепы по 50$.
    Выберите счет, инвестируйте полученные 50$ и
    наблюдайте за тем, как растут уже ваши деньги.
    Получите 50 USD здесь http://rancat.xyz/track/BDP50