Как выбрать паркетную доску
Как выбрать паркетную доску
Паркетная доска
11 февраля 2016

Как выбрать паркетную доску

Первым производителем паркетной доски, официально оформившим патент на разработку, была шведская компания «Густав Черс». Начиная с 40-х годов прошлого века этот дешевый и конструктивный аналог штучного паркета регулярно модернизировался, доводился до совершенства. Через несколько лет другая компания из Швеции «Таркетт» запустила в серийное производство первую в мире трехслойную паркетную доску, которая хорошо известна в настоящее время. Изначально она производилась без покрытия, сейчас доску покрывают лаком, воском, маслом.

Популярность щитового паркета продолжает расти с каждым годом. Многие потребители получили возможность обустроить по доступной цене деревянный пол в городской квартире или частном доме качественным, красивым и долговечным материалом. Зарубежные фирмы-производители, благодаря конкуренции, расширяют ассортимент выпускаемой продукции и повышают ее качество. Для решения вопроса как выбрать паркетную доску, потенциальные клиенты должны иметь представление об основных эксплуатационных показателям материала.

Эксплуатационные характеристики материала

Паркетная доска из натурального дерева, используемая в качестве напольного покрытия, отличается великолепным внешним видом и экологической безопасностью. При этом она противостоит интенсивным механическим нагрузкам, износу, воздействию повышенной влажности, перепаду температуры, УФ-лучам.

К числу достоинств материала относится его полная готовность к установке. Покупатели приобретают изделие с качественной заводской шлифовкой, обработанное лаком и маслом. После завершения монтажа пол можно эксплуатировать практически сразу. Акриловая смола, входящая в состав лака, отвердевает под воздействием УФ-лучей. Экологичный и безопасный лак со временем приобретает большую прочность.

Доска имеет три слоя, из которых нижний и средний — недорогая древесина хвойных пород, верхний (лицевой) — из ценных. На торцах изделия расположены пазы и гребни, образующие прочное замковое соединение при монтаже. Современные производители выпускают три вида доски: одно-, двух-, трехполосные. При выборе паркетного изделия важно уделить внимание его толщине, которая находится в диапазоне 9-22 мм. Чем больше данный показатель, тем более практичным и надежным будет новый пол.

Основные селекции паркетной доски:

  • Паркетная доска радиал - изготавливается из самой качественной древесины исключительно радиального распила;
  • Паркетная доска селект - полная гармония по текстуре и цвету, отсутствие сучков;
  • Паркетная доска натур - малое отклонение по оттенкам, допускается небольшое количество сучков;
  • Паркетная доска рустик - значительное различие цветов, наличие трещин, сучков.

селекция паркетной доски
По показателям прочности эталоном материала для паркетной доски считается дуб. Если приравнять данный показатель к 100%, то у бука он будет составлять 85%, березы 67%, сосны 42%. В такой же зависимости снижается коэффициент стойкости к истиранию. Размер ширины доски оказывает влияние на место ее использования. Самым востребованным и универсальным изделием является доска шириной 13-25 см, которая монтируется практически повсеместно. Для общественных помещений используют доску 20-22 см, для мест с высокой степенью проходимости — 25 см.

Использование особой технологии при расположении каждого слоя снимает напряжение древесины, что позволяет устранить недостатки, характерные для дорогого паркета. Такой напольный материал не будет со временем скрипеть и деформироваться. Монтировать новый пол очень просто и быстро. При этом стоимость изделия значительно ниже штучного паркета.

Популярные породы древесины


43b9f198

Чтобы не ошибиться и решить какую паркетную доску выбрать, нужно учитывать несколько факторов. Строительные материалы из натуральной древесины, к числу которых относится доска паркетная, являются частью интерьера. В качестве сырья для производства доски применяются различные сорта деревьев хвойных и твердолиственных пород.

В России традиционно используются дуб, ясень, клен, лиственница, вишня и бук. Ни одна древесина не может соперничать с дубом по показателям износостойкости и прочности. Облицовочный слой дубовой паркетной доски не поддается деформированию и истиранию в течение всего срока эксплуатации. На втором месте стоит напольное покрытие из ясеня. Для производства паркетных щитов используются и экзотические породы древесины. Однако их высокая стоимость снижает спрос на данный вид изделия.

как выбрать паркетную доску

Срок службы паркетных изделий при профессиональной укладке и грамотном уходе рассчитан на 30 лет. Благодаря трехслойной конструкции смонтированный пол приобретает большую стабильность и высокую устойчивость к влаге. Соединение «шип-паз» исключает образование щелей в полу. Толстый рабочий слой доски допускает периодическое обновление покрытия, что гарантирует полу сохранение великолепного внешнего вида на протяжении многих лет.

Выбор изделия с учетом интерьера

За время существования на рынке напольных покрытий доска паркетная завоевала доверие миллионов покупателей. Она активно применяется для обустройства пола в жилых и офисных помещениях. В зависимости от вкусовых предпочтений и стиля интерьера выбрать подходящий вариант из многообразия цветов и фактур не составляет особого труда.

Интересная декоративная текстура натуральной древесины высоко ценится дизайнерами. Они используют этот отделочный материал в качестве оригинального украшения интерьера в различных стилях: классика, прованс, модерн, кантри. Текстура и цвет покрытия должны жить в гармонии с материалами интерьера. На выбор покупателя предлагаются оттенки от выбеленного дуба до практически черного ясеня.

Паркетная доска служит не только украшением интерьера, но и выполняет роль надежного и долговечного покрытия. Такой пол устойчив к перепаду температуры и механическому воздействию. Благодаря высокой прочности и хорошей переносимости повышенной влажности, процесс уборки покрытия очень прост. Доска подходит для монтажа в гостиных, спальнях, детских комнатах и офисах.

Натуральное дерево каждому помещению придает изысканный вид и благородство. Для столовой и кухни подойдет паркетная доска из тика, ясеня, мореного дуба. Твердая и прочная древесина в кухне хорошо сочетается с керамогранитом в зонах с повышенной нагрузкой. В гостиной будет отлично смотреться доска с красивым рисунком. Преобладание светлых или темных тонов позволит подобрать подходящий вариант «одежды для пола» с учетом определенного дизайна интерьера. Выразительная текстура и кремовые оттенки наполняют помещение светом, визуально увеличивая пространство. Причудливые рисунки древесины украсят интерьер, создавая в доме атмосферу роскоши, достатка, уюта.