Паркетная доска на кухню
Паркетная доска на кухню

Паркетная доска на кухню

Современная кухня представляет собой важное многофункциональное помещение, где члены семьи проводят большую часть свободного времени: готовят и принимают пищу, встречают гостей и просто общаются. В процессе создания кухонного интерьера выбору напольного покрытия, как правило, уделяется недостаточно внимания, а между тем, именно оно способно обеспечить комфорт в помещении, создать теплую и уютную атмосферу. В поисках стильного и одновременно практичного напольного покрытия многие обращают внимание на паркетную доску – доступный натуральный материал, сочетающий привлекательный внешний вид с высокими декоративными и эксплуатационными характеристиками.

Паркетная доска в кухонном интерьере

Противники стереотипов, стремящиеся изменить традиционный стиль кухонного интерьера, часто выбирают напольное покрытие из натуральных материалов. В большинстве случаев идеальным вариантом является паркетная доска на кухню, которая пользуется широкой популярностью. На сегодняшний день благодаря использованию современных технологий производства данный вид представляет наборное функциональное покрытие из натуральной древесины, отличающееся легкостью укладки и простотой в эксплуатации.

Особая текстура и природные оттенки паркетной доски позволяют создавать в кухонном помещении интерьер любого стилистического направления, в котором удачно сочетается индивидуальный стиль, изысканность и красота интерьера с уютной домашней атмосферой. Многослойная конструкция каждой плашки обеспечивает высокую прочность, поскольку на каждом уровне волокна древесины направлены перпендикулярно предыдущему. Кроме того, она повышает износостойкость и устойчивость к деформации под воздействием влаги. Природные качества натуральной древесины позволяют деревянному покрытию пола сохранять тепло и комфорт, поэтому по нему можно ходить босыми ногами даже в зимний период.

Как известно, кухня относится к категории помещений с повышенной влажностью. Поэтому для укладки напольного покрытия профессионалы советуют использовать влагостойкие материалы, в частности, влагостойкую паркетную доску. По утверждению специалистов популярными породами дерева, считающимися наиболее подходящими для эксплуатации в специфических «кухонных» условиях считаются дуб, ясень, клен, орех, мербау, ятоба, венге. Древесина этих пород обладает высокой прочностью и отличными водоотталкивающими свойствами, необходимыми для эксплуатации в помещениях повышенной влажности. Отличным примером паркетной доски для кухни является Wood Bee Орех Американский, она не только обладает влагостойкими характеристиками, но также имеет богатую текстуру и выразительный рисунок древесины ореха.

Водостойкая паркетная доска для кухни в настоящее время поставляется на рынок многими производителями. Это обусловлено востребованностью данного вида напольного покрытия, которое производится по особой технологии. Специально для кухни производится трехслойная конструкция, основу которой составляет фанерная подложка. Средний слой доски выполняет защитную функцию, а верхний слой – декоративную.

Для обеспечения защиты и создания привлекательного внешнего вида верхний слой выполняется из твердой древесины и дополнительно покрывается несколькими слоями UV-лака с использованием технологии УФ-закаливания. Особенностью технологии является обработка лакированной поверхности лучами ультрафиолета, вследствие чего повышаются защитные и водоотталкивающие свойства паркетной доски. Паркетная доска Wood Bee Дуб Натур Браш покрытая несколькими слоями UV-лака не боится влаги и может использоваться в различных интерьерах

Высокими защитными качествами обладает водостойкая паркетная доска, пропитанная UV-маслом. Она также подвергается воздействию ультрафиолетовых лучей, а также в процессе обработки подвергается нагреванию в специальной камере. В результате на поверхности образуется микропленка, защищающая поверхность паркетной доски от воздействия влаги и грязи.

Достоинства и недостатки паркетной доски

Паркетная доска на кухне имеет плюсы и минусы, но, тем не менее, в кухонном интерьере выгляди стильно и привлекательно. Однако помимо внешней привлекательности она обладает и другими достоинствами. Среди них следует выделить следующие показатели:

  • конструктивные особенности, исключающие возможность деформации;
  • экологическая чистота и природная натуральность материала;
  • возможность создания комфортного теплого пола;
  • устойчивость к механическим воздействиям;
  • прочность, надежность и долговечность;
  • высокий коэффициент звукопоглощения;
  • простота укладки за счет наличия замкового или клеевого крепления;
  • широкая цветовая палитра;
  • наличие нескольких вариантов защитного покрытия.

Справедливости ради следует отметить и некоторые недостатки, которыми обладает паркетная доска:

  • более высокая стоимость по сравнению с линолеумом, керамической плиткой и ламинатом;
  • необходимость использования специальных средств для ухода за покрытием;
  • отсутствует возможность создания оригинальных узоров;
  • повышенная чувствительность к воде при длительном ее воздействии.

Паркетная доска на кухню подходит тем, кто ценит красоту и природную естественность натурального покрытия. При бережном отношении и правильном уходе она прослужит длительное время.


43b9f198